Feiertagsarbeitsentgelt in Österreich ohne Kollektivvertrag?

Hier werden Fragen zum Arbeitsverhältnis und zur Beendigung des Arbeitsverhältnisses diskutiert.
Antworten
lkdv2719
Beiträge: 1
Registriert: 28.05.2019, 20:56

Feiertagsarbeitsentgelt in Österreich ohne Kollektivvertrag?

Beitrag von lkdv2719 » 28.05.2019, 20:57

Steht mir als Angestellten in Österreich ein Feiertagsarbeitsentgelt zu, auch wenn ich in keinem Kollektivvertrag bin?

Ich werde aus dem Arbeitsruhegesetz leider nicht klüger.



Andreas Hofer4
Beiträge: 186
Registriert: 07.09.2007, 11:52

Re: Feiertagsarbeitsentgelt in Österreich ohne Kollektivvertrag?

Beitrag von Andreas Hofer4 » 29.05.2019, 12:04

§ 9 Abs 5 ARG

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste