Auflösungsvereinbarung mit Abfindung Steuer ?

Forum für Rechtsfragen bei Abschluß eines Mietvertrages, Beendigung eines Mietverhältnisses, usw.
Antworten
TreadStone
Beiträge: 2
Registriert: 20.05.2017, 08:11

Auflösungsvereinbarung mit Abfindung Steuer ?

Beitrag von TreadStone » 21.10.2020, 22:11

Hallo mein Vermieter hat mir ein Angebot gemacht mit einer Auflösungsvereinbarung und bietet mir eine Abfindung in Höhe von 100.000€ an.

Wie sieht das hier steuerrechtlich aus ? Muss ich das versteuern oder ist das Steuerfrei ?

Bitte um Info



alles2
Beiträge: 947
Registriert: 09.08.2015, 11:35

Re: Auflösungsvereinbarung mit Abfindung Steuer ?

Beitrag von alles2 » 21.10.2020, 23:02

Die Abfindungszahlung für einen Mietvertrag ist steuerfrei (sofern die Mietzinszahlung nicht durch den Mieter der Steuerpflicht nach § 6 Abs.2 UStG unterliegt [UFS Innsbruck RV/0763-I/08]).
Bei Nachrichten gehe ich nur noch auf Anliegen mit privaten Informationen ein. Ansonsten nutzt bitte das öffentliche Forum. Meine persönlichen Rechtsmeinungen erheben keinen Anspruch auf Aktualität, Richtigkeit oder Vollständigkeit. Bin kein Anwalt!

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 5 Gäste