Fotos erlaubt?

In diesem Forum können Sie allgemeine Rechtsfragen aufwerfen und diskutieren.
Antworten
regentropfen
Beiträge: 2
Registriert: 27.04.2020, 20:47

Fotos erlaubt?

Beitrag von regentropfen » 20.06.2020, 02:29

Liebe Leser,

wann ist es erlaubt ohne Zustimmung der fotografierten Personen Fotos von ihnen zu machen? Ist es ohne Zustimmung auf jeden Fall verboten? Ausnahme: Man hat eine Erlaubnis, weil man Journalist/Detektiv o.a. ist?
Was sieht das DSGVO vor und was das Recht in diesem Land? Wie sieht die Praxis aus?
Ich warte auf eure Antworten :)



alles2
Beiträge: 475
Registriert: 09.08.2015, 11:35

Re: Fotos erlaubt?

Beitrag von alles2 » 20.06.2020, 09:56

Im Wesentlichen kannst Du Dich an Art. 6 Abs. 1 DSGVO orientieren:

https://www.jusline.at/gesetz/dsgvo/paragraf/6

Keine Probleme sollte es darstellen, wenn die Person nicht eindeutig erkennbar ist (beispielsweise von hinten oder von oben [Drohne] abgelichtet), die Bilder allein für den privaten Gebrauch vorgesehen sind (Urlaubsfotos), wenn der Abgebildete nicht explizit widerspricht, es zur Aufklärung eines Vergehens/Verbrechens beitragen kann (öffentliches Interesse), oder eine entsprechende Interessensabwägung nach Art. 6 (1) Zeile f) DSGVO vorgenommen wurde (berechtigtes Interesse).

Der heimische § 79 Urheberrechtsgesetz (UrhG) regelt die Zulässigkeit fotografischer Bildnisse:

https://www.jusline.at/gesetz/urhg/paragraf/78

Für Mitarbeiter- oder Veranstaltungsfotos gibt es eigene Bestimmungen, auf die erst bei Bedarf eingegangen werden würde.
Bei Nachrichten gehe ich nur noch auf Anliegen mit privaten Informationen ein. Ansonsten nutzt bitte das öffentliche Forum. Meine persönlichen Rechtsmeinungen erheben keinen Anspruch auf Aktualität, Richtigkeit oder Vollständigkeit. Bin kein Anwalt!

Adler2
Beiträge: 31
Registriert: 11.06.2017, 11:40

Re: Fotos erlaubt?

Beitrag von Adler2 » 20.06.2020, 22:46

regentropfen hat geschrieben:
20.06.2020, 02:29
wann ist es erlaubt ohne Zustimmung der fotografierten Personen Fotos von ihnen zu machen? Ist es ohne Zustimmung auf jeden Fall verboten?
https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Justiz/JJT_20130227_OGH0002_0060OB00256_12H0000_000/JJT_20130227_OGH0002_0060OB00256_12H0000_000.pdf

Hank
Beiträge: 1232
Registriert: 26.08.2010, 15:39

Re: Fotos erlaubt?

Beitrag von Hank » 22.06.2020, 02:09

Dazu passend der berühmte Fall mit dem Zeitungsfoto vom "Eingenickten Offizier": OGH, Urteil vom 25.3.2003, 4 Ob 268/02v

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 11 Gäste