Aussteuer

In diesem Forum können Sie allgemeine Rechtsfragen aufwerfen und diskutieren.
Antworten
Benutzeravatar
JUSLINE
Beiträge: 5936
Registriert: 21.03.2007, 15:43

Aussteuer

Beitrag von JUSLINE » 04.08.2002, 10:54

Weiß jemand ob es richtig ist, wenn die Tochter heiratet, muss der Vater eine Aussteuer bezahlen. Oder wo könnte ich darüber nachlesen?

mfg Theresa



DorisMihokovic
Beiträge: 638
Registriert: 16.04.2007, 16:57

RE: Aussteuer

Beitrag von DorisMihokovic » 04.08.2002, 19:17

-> ABGB §§ 1220 ff.



Es gibt keine gesetzlich festgelegte Höhe des Heiratsguts (= Aussteuer). Die Höhe der Aussteuer beträgt etwa 25 % bis 30 % des Jahresnettoeinkommens Ihrer Eltern. Sie können diesen Anspruch vor dem zuständigen Bezirksgericht der Beklagten geltend machen. Allerdings koennen Ihre Eltern diese Aussteuer verweigern, wenn sie einen gerechtfertigten Grund vor dem Gericht aufweisen koennen.



Weitere Auskuenfte koennen Sie beim Familienservice des Bundesministeriums für soziale Sicherheit und Generationen (Telefonnummer 0800/24 02 62 gebührenfrei aus ganz Österreich von Montag bis Freitag von 8 bis 16 Uhr) oder am Amtstag bei Ihrem zustaendigen Bezirksgericht bekommen.

Benutzeravatar
JUSLINE
Beiträge: 5936
Registriert: 21.03.2007, 15:43

RE: Aussteuer

Beitrag von JUSLINE » 04.08.2002, 20:40

Danke!

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Annalise, Bing [Bot] und 11 Gäste