Frage zu: § 30 ASchG

In diesem Forum können Sie allgemeine Rechtsfragen aufwerfen und diskutieren.
Antworten
Gernot Buchegger
Beiträge: 2
Registriert: 07.01.2015, 09:25

Frage zu: § 30 ASchG

Beitrag von Gernot Buchegger » 07.01.2015, 09:34

Absatz 4 besagt, dass in Sanitäts und Umkleideräumen das Rauchen verboten ist.
Das besagt, dass man auf Toiletten doch rauchen darf!
Sollte es daher nicht Sanitärräume und anstatt Sanitätsräume heißen?

Ich habe auch noch keine Firma gesehen in der es eigene Sanitätsräume gibt (Krankenanstalten ausgenommen)

 




Manannan
Beiträge: 1447
Registriert: 28.09.2012, 11:08

RE: Frage zu: § 30 ASchG

Beitrag von Manannan » 07.01.2015, 16:17

Es heißt "Sanitätsräume" und es sind auch solche gemeint (siehe § 26 ASchG!)

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 25 Gäste