Frage zu: § 71 ASchG

In diesem Forum können Sie allgemeine Rechtsfragen aufwerfen und diskutieren.
Antworten
Gerhard Putz
Beiträge: 1
Registriert: 23.10.2014, 10:13

Frage zu: § 71 ASchG

Beitrag von Gerhard Putz » 23.10.2014, 10:51

Hat der Arbeitgeber verschmutzte Funktionsbekleidung regelmäßig auf seine Kosten zu reinigen (zu waschen)?



Manannan
Beiträge: 1447
Registriert: 28.09.2012, 11:08

RE: Frage zu: § 71 ASchG

Beitrag von Manannan » 23.10.2014, 12:01

Eine regelmäßige Reinigung durch den AG sieht Abs 2 nicht vor. Der AG hat nur dann für eine Reinigung auf seine Kosten zu sorgen, wenn die Kleidung für bestimmte Tätigkeiten benötigt wird (zb Kanal); wenn nicht für bestimmte Tätigkeiten, dann nur dann, wenn diese mit gesundheitsgefährdenden oder ekelerregenden Stoffen verunreinigt ist.

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Bing [Bot] und 5 Gäste