Die Suche ergab 1 Treffer

von KeinKlarname
20.05.2019, 16:48
Forum: Recht, allgemein
Thema: DSGVO - gilt Recht auf Datenübertragbarkeit auch für eigene Patientenakte?
Antworten: 5
Zugriffe: 471

DSGVO - gilt Recht auf Datenübertragbarkeit auch für eigene Patientenakte?

Frage zu Artikel 20 der DSGVO: erlaubt mir das Recht auf Datenübertragbarkeit (Datenportabilität), von meinem Arzt eine Kopie meiner Patientenakte (in elektronischer Form) anzufordern? Als Nicht-Jurist verschließt sich mir das leider, und der Arzt bietet nur einen Ausdruck bestimmter Teile gegen Kos...